Как организовать «райский уголок» в Вашем доме

Как организовать «райский уголок» в Вашем доме

Современные технологии шагнули далеко вперед, что позволило усовершенствовать мебельное производство и существенно расширить ассортимент продукции. Раньше роскошные предметы интерьера были доступны лишь высокой знати, однако сегодня каждый желающий может купить мебель недорого, подобрав ее согласно оформлению помещения. Также потребители имеют возможность заказать изготовление практически любого изделия, самостоятельно выбрав дизайн и материал.

Общее представление о «райском уголке»

В каждом доме должно быть место, предназначенное для отдыха. Это не спальня или гостиная, а специально обустроенный уголок, где царят уют и комфорт. В нем можно уединиться, восстановить силы после тяжелого рабочего дня или просто почитать в тишине. 

 

 

У каждого человека имеются свои представления об отдых. По этой причине обустраивать «райский уголок» в доме необходимо, согласно с личными пожеланиями:

•выбрать отделку;
•приобрести мебель для зоны отдыха;
•установить несколько светильников;
•разместить предметы декора.

В первую очередь, следует подыскать подходящее место для зоны отдыха. Зачастую такой уголок обустраивают в спальне, гостиной или лоджии. Иногда для этой цели отводят целую комнату. Если речь идет о загородном доме, то организовать уютное местечко с мягкой мебелью и кофейным столиком можно в беседке или на террасе.

Основные принципы организации зоны отдыха

Комфортабельность зоны отдыха во многом зависит от обстановки. По этой причине выбор мебели для зоны отдыха является первостепенной задачей. К ее числу относят: 

•кресла;
•диваны;
•журнальные столики;
•подушки для пола и др.

Диваны и кресла необходимо расположить так, чтобы домочадцы и гости могли видеть друг друга. Часто их устанавливают полукругом или кругом – тогда собеседники будут видеть друг друга, им будет удобно общаться. Для зон отдыха наилучшим образом подойдет мягкая мебель, поскольку она уютная и комфортная. Важно учесть: мебель должна гармонировать по цвету и стилю с общей отделкой и интерьером помещения. 

Возле диванчиков следует поставить небольшой журнальный столик, на котором можно хранить журналы, книги и т.д. Отдыхая в «райском уголке» с небольшой компанией, следует заблаговременно продумать, куда поставить напитки и еду. Если размеры выделенного помещения позволяют, то, кроме столика, рекомендуют установить навесные полочки или несколько тумб. Купить мебель недорогую для зоны отдыха можно не только новую, но и бывшую в употреблении. Причем такие изделия усовершенствовать можно самостоятельно – отреставрировать или перекрасить.

Последней, но важной, составляющей зоны релакса является освещение. Часто в таком помещении не создают основной источник света в виде одной люстры. Вместо него устанавливают несколько светильников. Например, торшеры, бра, настольные лампы и т.д. Такого освещения будет достаточно для выполнения любых дел, в том числе рукоделия или чтения.