Как выбрать мебель для ванной комнаты

Как выбрать мебель для ванной комнаты

Обустройство ванной комнаты – задание ответственное, ведь она является зоной повышенной влажности. Это означает, что отделка должна выполняться специальными материалами, а помещение оформляться соответствующей мебелью. Современный рынок предлагает большой ассортимент мебели для ванной комнаты, потребителю остается только сделать выбор. Она, в отличие от других изделий, имеет специальное покрытие, которое защищает от влажности, температурных перепадов и воздействия моющих средств. Чтобы приобрести действительно качественную мебель, которая будет служить длительное время, следует обращать внимание на материал, конструкцию механизмов, дизайн и внешнее покрытие.

Как продлить срок службы мебели?

Зачастую мебель для ванной комнаты производят из ДСП с ламинированным покрытием, из МДФ, на поверхность которого наносят несколько слоев эмали. Перечисленные материалы не боятся воды и повышенной влажности. Кроме того, они долго служат, не теряя привлекательный внешний вид. 

Обустраивая ванную комнату, следует учесть правила размещения предметов мебели: они должны находиться на безопасном расстоянии от мест с повышенной влажностью, то есть умывальника, душа, ванны, стен. Не рекомендуют устанавливать мебель вплотную к стене, между ними следует оставлять расстояние в 2-3 см. Напольные и подвесные тумбы для ванной необходимо приобретать без задней стенки. Ее функции с успехом могут выполнять вертикальные планки из ДСП и влагостойким покрытием. Если пренебречь перечисленными правилами, в скором времени мебель будет гнить.

Рекомендации по выбору мебели

Прежде чем приступить к выбору мебели для ванной комнаты, следует знать, чем необходимо укомплектовать данное помещение:

•тумба с раковиной;

•подвесной шкаф;

•зеркало;

•пенал;

•напольная тумба.

Безусловно, дизайн гарнитура для ванной играет важную роль. Однако, в первую очередь, внимание следует обращать на его качество, ведь именно от этого зависит срок службы мебели. Важно уделить внимание всем параметрам – как внешним, так и функциональным. 

Поверхности мебели должны быть качественно обработаны, не содержать неровностей, подтеков, краски, вздутия ламинированного слоя и сколов. Качеству фурнитуры также следует уделить внимание, при этом речь идет не только о выполнении ее обязанностей, но и о сырье, используемом для изготовления. Бывает так, что недобросовестные производители устанавливают пластиковую фурнитуру, нанося на нее хромированное или золотистое покрытие.

Чтобы грамотно выбрать мебель для ванной комнаты, необходимо учесть размеры помещения и количество членов семьи. Если у Вас большая ванная, можно дать волю фантазии и обустроить ее так, как душа пожелает. Но если ванная комната маленькая, то придется продумать каждую мелочь, чтобы интерьер был не только привлекательным, но и практичным. Например, лучше приобрести минимальное количество мебели – одну тумбу и навесной шкафчик, которые будут вместительными. Если в квартире проживает 4-6 человек, то следует выбирать мебель с отдельными ящичкам и полочками, чтобы размесить вещи каждого из членов семьи.