Как выбирать мебель для ребенка. Безопасность

Как выбирать мебель для ребенка. Безопасность

На рынке ассортимент мебели для детей огромен, так что родителям легко растеряться от подобного разнообразия. Главные требования, которые предъявляются к мебели для самых младших членов семьи – это безопасность, экологичность и удобство пользования. 

Какой должна быть безопасная мебель?

Мебель для ребенка должна иметь качественную фурнитуру, минимум острых углов и выступов. Если ребенок совсем маленький, обратите внимание, чтобы мебель не содержала стеклянных бьющихся элементов, о которые можно пораниться. Также материалы должны быть устойчивыми к воспламенению.

Лучше выбирать прочные и эргономичные модели. Если вы приобретаете шкафы или комоды, проверьте, чтобы изделия имели тяжелый каркас и легкие дверцы, которые дают возможность ребенку без труда открыть и закрыть их, не опасаясь прижать пальцы, опрокинуть мебель на себя и т.д. А чтобы ваше чадо всегда смогло достать необходимую вещь без помощи взрослых, все шкафы должны быть неглубокими и невысокими. Поскольку ребенок часто оказывается довольно неуклюж, проследите, чтобы предметы обстановки надежно стояли на полу и их было нелегко свалить. 

Существует большое разнообразие мебели для обустройства детской комнаты. Отдавайте предпочтение моделям с возможность трансформации, поскольку они могут «расти» вместе с ребенком, «удлиняясь» по мере необходимости. 

Приобретая стол, обратите внимание на то, чтобы столешница находилась на уровне локтей ребенка (может быть немного приподнята), а внизу было достаточно места для ног. Это важно для правильной осанки в будущем. 

При выборе мебели обратите внимание на место для сна. Кровать для малышей снабжается специальными ограничителями или бортиками. Вне зависимости от возраста ребенка, лучше выбирать ортопедический матрас, который позволяет не только хорошо отдохнуть, но и принять правильное положение для позвоночника.

Разнообразие материалов

Детская мебель должна изготавливаться из безопасных, а значит, экологически чистых материалов. Самыми распространенными материалами являются: 

•натуральная древесина;

•ДСП;

•МДФ.

Идеальный вариант – это древесина, однако многое зависит от того, какими красками или лаками покрыты изделия. Для мебели, которая гарантированно безопасна для здоровья, используются исключительно краски на водной основе. В качестве крепления элементов мебели между собой подходит клей ПВА или стержни цилиндрической формы. Если от мебели идет резкий, неприятный запах, ни в коем случае не приобретайте ее. Это значит, что она покрыта красками или лаками, имеющими в составе вещества, которые могут негативно отразиться на здоровье не только ребенка, но и всех членов семьи. От изделий из древесины должен исходить запах дерева, и ничего другого.

Мебель из ДСП и МДФ значительно дешевле натуральной древесины. Чтобы убедиться в безопасности подобной продукции, внимательно изучите сертификаты на мебель. Изделия должны иметь соответствующие документы, подтверждающие качество, а уровень выделения формальдегида должен быть равен 0 или 1. 

Лучше выбирать продукцию, имеющую не только российские сертификаты качества, но и европейские, поскольку западные страны очень щепетильны в вопросах безопасности. Также своеобразным показателем качества является факт, что производитель понравившейся вам мебели специализируется именно на изделиях для детей.

Если вы приобретаете дешевую китайскую или малазийскую мебель, перед использованием не забудьте вымыть ее водой с мылом и проветрить.