Выбор офисного кресла

Выбор офисного кресла

Грамотная организация рабочего пространства будет способствовать повышению работоспособности сотрудников и обеспечит им надлежащий комфорт. Особое внимание следует уделить офисным креслам, ведь именно на них работник проводит наибольшее количество времени.
В первую очередь, кресло должно быть удобным, чтобы человек мог свободно и комфортно работать за столом. Его внешние данные отходят на второй план. Но помните: мебель для офиса следует подбирать грамотно, ведь она должна гармонично смотреться в существующем интерьере.


Эргономика офисного кресла

Чтобы выбрать качественное и комфортабельное кресло для офиса, необходимо учесть особенности, которыми оно должно обладать:

  • Небольшие колесики. Они позволят сотруднику быстро перемещаться на рабочем месте, что увеличит продуктивность работы. Например, не нужно будет вставать, чтобы подойти к факсу или телефону.
  • Подлокотники. Существуют кресла с регулируемыми подлокотниками, которые обеспечивают дополнительный комфорт.
  • Механизм, позволяющий регулировать положение спинки и высоту сидения, не вставая с места.
  • Валик, расположенный на спинке кресла, под поясничным отделом. Благодаря нему, при длительном пребывании в сидячем положении снижается нагрузка на спину. Некоторые модели оснащены регулируемым валиком. 
  • Умеренная жесткость. Лучше отдавать предпочтение тем изделиям, край сидения которых имеет мягкую кромку, ведь она позаботиться о том, чтобы кровеносные сосуды не пережимались.

Размеры спинки и сидения

Для сотрудников офиса следует приобретать кресла, спинки которых будут поддерживать шею и плечи, а для руководителей - модели с подголовником. Высота спинки особого значения не имеет, главное – она должна поддерживать поясничный отдел. От формы спинки зависит внешний вид кресла, поэтому ей необходимо уделить внимание при обустройстве гармоничного интерьера. Например, эффектно выглядят кресла с трапециевидными спинками, которые расширяются к низу.
Ширина сидения у офисного кресла должна составлять 40-48 см, а его глубина – 42 см. Эти параметры являются оптимальными. Желательно, чтобы глубину сидения можно было отрегулировать самостоятельно. Как правило, это осуществляется посредством передвижения сидения или перемещения спинки.

Используемые материалы

Специалисты рекомендуют покупать кресло, изготовленное из натуральных материалов, поскольку оно обладает рядом преимуществ. Так, изделие отличается длительным сроком эксплуатации, эстетически привлекательным внешним видом, не выделяет вредных токсических веществ. Натуральная кожа – лучший выбор. Несмотря на то, что она плотная, она «дышит». То есть в таком кресле обеспечена комфортная работа. Однако следует учесть важный момент: если окна офиса выходят на солнечную сторону и большую часть дня помещение «залито» солнцем, то покупать офисные кресла из кожи не рекомендуется.

Искусственным материалом, как правило, отделывают нижнюю часть кресла и заднюю. Для этого используют пластик или кожзаменитель. При изготовлении более дорогостоящих моделей применяют алюминий и металлопластик для опор, дерево либо кожаную обивку – для подлокотников. В то время как для бюджетных кресел используют пластик.

Перед тем как купить офисное кресло, следует убедиться в прочности тканей и материалов, надёжности опор и полной исправности всех механизмов. Важно учесть, что поверхность изделия должна хорошо чиститься. Существуют модели со съёмной обивкой, которые снимаются для чистки, после чего легко надеваются снова.