Выбор хорошего дивана

Выбор хорошего дивана

Среди всех предметов обстановки, несомненно, самым любимым и комфортным является диван. Эта мебель – необходимый атрибут любого жилища. Также органично и респектабельно он смотрится в деловом интерьере. Диван хорошего качества прослужит ни один десяток лет, поэтому его выбор должен происходить ответственно и грамотно.


Факторы выбора

Уверенность в долговечности и надежности дивана дает учет таких показателей:

  • прочность каркаса;
  • ткань для обивки;
  • характеристика наполнителей.

Конечно, необходимо обращать внимание и на дизайн, так как диван должен поддерживать гармонию общей концепции интерьера. Удобство не менее важно, чем неординарное исполнение. Модные модели, снабженные низкими спинками, выглядит стильно, но сидеть на них неудобно, так как нет опоры для головы и спины.

Стоимость также входит в показатели, влияющие на выбор. В ассортименте современных магазинов представлены модели на любой кошелек. Однако слишком дешевый диван не гарантирует высокого рабочего ресурса, а чересчур дорогостоящий – часто просто раскрученный бренд. Оптимальный вариант – модель, принадлежащая к средней ценовой категории.

Подробно о главном

Если «внешность» и расцветка дивана – дело вкуса, то качество – залог правильной покупки. Каркас – основа конструкции. Он может быть деревянным, металлическим и комбинированным (брус в сочетании с ДСП). Первый ассоциируется с уютом и прочностью. Он надежный и экологически чистый. Сырьем чаще всего является древесина хвойных пород или береза. Стандарт долговечности – дуб, но и цена изделия из такого материала довольно внушительна.
Главные правила при оценке каркаса: никаких сучков и дефектов, болты предпочтительнее шурупов, сухая древесина. Комбинированный каркас обеспечит доступность в плане цены.

Наружность и содержание

Наполнителем для современной мягкой мебели чаще всего служит поролон и пружины. Эти элементы несут «ответственность» за то, чтобы диван был удобным. Мебель высокого качества имеет в разных местах конструкции особую жесткость наполнителя. Сидение должно быть наиболее плотным.
Помимо поролона в качестве наполнителя может использоваться пенополиуретан и латекс с усовершенствованными эксплуатационными характеристиками. Лучше всего себя проявляет многослойное наполнение. Оно способно увеличить износостойкость в несколько раз. Внутрь дивана помещают синтепон и холлофайбер. Последний способен вернуться в «исходное положение» после длительной нагрузки.
Обивка – это не просто ткань с оригинальным рисунком. Она обеспечивает ресурс функциональности дивана. Разумеется, кожа – элитный и практичный материал, но стоимость кожаных диванов относится к категории «люкс». Современной альтернативой являются высокотехнологичные ткани. Обивка становится прочней благодаря тефлоновой пропитке. Образец самой «выносливой» ткани – микрофибра.
Когда выбор сделан, остается самый главный момент покупки – нужно проверить возможности мебели на практике. Не стесняйтесь присесть на диван, чтобы оценить его не только внешне, но и в «действии».