Уход за кожаной мебелью

Уход за кожаной мебелью

Мебель из кожи всегда свидетельствовала об изысканном вкусе и достатке ее владельца. Она является настоящим украшением помещения и уместно смотрится как в квартире, так и в офисе. Мебель гармонично сочетает в себе элегантные линии и умеренный шик, поэтому гарантированно произведет должное впечатление на окружающих.


Как осуществлять уход за обивкой из кожи дома?

Кожаная мебель может долгие годы сохранять первоначальный внешний вид, радуя глаз, но для этого ей требуется правильный уход. Кожа, как и многие натуральные материалы, не терпит небрежного отношения. Поэтому в попытках удалить загрязнения нужно соблюдать осторожность, чтобы не нанести поверхности непоправимого ущерба.
Хотя бы раз в год мебель из кожи нуждается в профилактическом уходе, а если у вас есть маленькие дети или животные, то дважды в год. Прежде чем приступать к чистке мебели, нужно прочитать инструкцию к ней, поскольку обивка бывает из кожи разных типов, требующих к себе особого отношения. Например, есть виды материала, которые запрещено мыть водой.
При уходе за мебелью из кожи нужно забыть о применении моющих веществ абразивного типа, губок с жесткой щетиной, едких пятновыводителей, различных средств и растворов, которые не допускаются при чистке обивки из кожи. Они могут не только оставить царапины на материале, но и смыть с него краску.

Что представляет собой чистка кожаных поверхностей?

Периодический уход за мебелью с кожаной поверхностью не требует особых усилий. Чистку можно провести при помощи пылесоса с мягкой насадкой, мыла (строго жидкого типа), материала из мягкой ткани и кондиционера, который понадобится для финальной обработки материала.
Чистка состоит из следующих этапов:

  • хорошо пропылесосьте кожаную поверхность, установив агрегат на небольшую мощность, что поможет избежать деформации материала;
  • добавьте в воду немного мыла, чтобы получилась устойчивая пена, затем намочите в получившемся растворе тряпку, хорошенько отожмите и легкими движениями протрите материал;
  • еще одну тряпку смочите в чистой воде и удалите остатки мыльной пены;
  • далее требуется вытереть обивку сухой тряпкой до полного удаления влаги.
    Если вы желаете, чтобы материал приобрел блеск, попробуйте отполировать его еще одной сухой тряпкой из мягкой ткани. В заключении обработайте поверхность специализированным кондиционером для кожаных обивок, внимательно ознакомившись с правилами применения.

Как можно вывести пятна?

Если на обивке из кожаного материала появилось пятно, то вывести его не так просто. Здесь недостаточно просто протереть его тряпкой. Прежде чем удалять пятно, нужно точно выяснить, какой именно компонент привел к загрязнению, и только после этого подобрать те химические вещества, которые подойдут для конкретной ситуации.
Например, если вы «посадили» пятно на кожу чернилами, то эффективнее всего они удаляются изопропиловым спиртом. Темные разводы от крови, вина можно вывести при помощи пасты, которая легко готовится в домашних условиях из сока лимона и винного камня.
Однако лучшего всего не допускать появления застарелых загрязнений на кожаной обивке. Если вы что-то пролили или опрокинули на мебель, немедленно уберите пятно, используя хорошо впитывающую жидкость тряпку из мягкой ткани. При этом постарайтесь не растирать еще больше грязь по поверхности.
Поскольку кожа относится к типу пористых материалов, то быстро все в себя впитывает, отчего старые пятна сложно отчистить даже профессиональными средствами.
Кожаная мебель требует аккуратного и регулярного ухода, но при правильном обращении прослужит вам долгие годы.