Удобная планировка кухонной мебели

Удобная планировка кухонной мебели

Одно из самых главных и функциональных помещений в квартире – кухня. Эргономичная, удобная, но при этом стильная и красивая – таковы современные стандарты, которым должна соответствовать эта комната. Благодаря грамотной планировке, которая выбирается в зависимости от формы и размера, любую кухню можно сделать комфортной и оригинальной.


Лучшее решение для габаритной кухни

Планировку П-образной формы целесообразно использовать в кухнях с площадью от 16 квадратных метров. Мебель можно будет расположить вдоль трех стен, при этом в центре должно оставаться свободное пространство не менее 1,5-2 метров. Если не придерживаться этого условия, то в комнате будет тесно. Окно, конечно же, рекомендуется оставлять открытым, «задействовать» можно только площадь подоконника. В чем достоинство П-образного дизайна:

  • абсолютное использование имеющегося пространства;
  • вся необходимая утварь и бытовая техника расположена в зоне доступа.

Что касается компоновки, то её выбирают индивидуально. Как вариант: на одной стороне устанавливают всю бытовую технику, а две другие служат для того, чтобы смонтировать мойку, варочную панель и столы.
Другой, не менее интересный способ – удобное дополнение в виде обеденного стола или барной стойки. Если есть желание, то интерьер может быть ультрамодным, что происходит при сносе четвертой стены и совмещении кухни со столовой.

Как обустроить небольшую кухню?

Расстановка мебели в виде буквы «Г» - практичное и актуальное решение для тех, чья кухня является квадратным помещением ограниченного размера. Всю технику и мебель ставят рядом с двумя смежными стенами. В части, противоположной углу, отводят место обеденному столу. Длина мебели вдоль каждой из стен может не совпадать. Мойка, как правило, располагается в углу, с ней соседствуют столешницы.
Если выбран такой вариант, то неважно, будет ли кухня проходной или изолированной, а также – имеется ли окно. Подоконник может служить столом или барной стойкой. Любители нестандартных идей нередко превращают его в мойку.
Преимущества Г-образного интерьера:

  • рациональное расходование углов;
  • экономия пространства;
  • визуальное зонирование.

Чтобы кухня казалась больше, нужно уменьшить число навесных полок или выбрать светлую палитру тонов.

Одно и двухрядный дизайн: достоинства стиля

Планировка в один ряд – формат для компактной кухни. В данном случае, присутствует единственная рабочая зона, которую иногда совмещают с обеденной.
Проходная комната не исключает применение такого варианта. Внешний вид помещения может улучшить наличие большого окна. Однорядный способ уместно использовать, если кухня имеет вытянутую, узкую конфигурацию. Обстановку формируют с помощью вместительной мебели – тумбочек, пеналов, подвесных полок.
Проходная кухня дает возможность применения и двухрядной планировки, когда мебель ставят у стен, расположенных одна напротив другой. Достоинство метода – в 100% использовании площади и экономии на угловой мебели.

Эффектный кухонный дизайн

Просторная кухня – отличный шанс воспользоваться островной планировкой, когда определенный элемент интерьера располагают в центре комнаты. Это уменьшает пространство, но выглядит очень стильно. «Остров» может являться столом, где установлена раковина, плита или стойка-бар. Относительно прочей мебели – её расставляют посредством любого из вышеописанных вариантов.
Вне зависимости от выбранного интерьера, кухня должна оставаться «работоспособной» и уютной.