Современные спальни

Современные спальни

Почти треть жизни люди «отдают» сну, поэтому комнату для отдыха обустраивается по всем правилам, красиво и с сохранением положительной энергетики. Общепринятое правило – спальня должна находиться как можно дальше от входа в жилище. В этом помещении необходимо поддерживать чистоту, нельзя заставлять его ненужными старыми вещами.



Кровать следует располагать таким образом, чтобы с каждой из её сторон имелся свободный доступ. То есть нельзя ставить её вплотную к стене, необходимо оставлять проходы. Другое правило хорошей спальни: не направлять изголовье в сторону окон, а ноги – в направлении входной двери.

Стандарт «правильной» спальни

Чтобы спальня не только радовала стильным дизайном, но и восстанавливала силы, поддерживала гармонию в семейных отношениях и дарила полноценный отдых, при её оформлении стоит обращать внимание на такие важные моменты:

  • В зеркале не должно быть отражения кровати.
  • Лучше использовать хрустальную люстру. Согласно философии фэн-шуй, такой аксессуар будет способствовать концентрации энергии земли. Освещение должно быть неназойливым и мягким.
  • Не следует в спальне устанавливать раздражающие предметы. Речь идет о телевизоре, компьютере, телефоне. Не лучшие соседи спящих – комнатные цветы с колючками, аквариум и фонтанчики.
  • Разумно воспользоваться двуспальным пружинным матрасом. Другие модели могут спровоцировать семейный разлад.
  • В качестве наиболее подходящего для этой комнаты элемента декора могут использоваться симпатичные вещицы – например, уточки-мандаринки.

Особенности цвета

Цветовой колорит спальни остается делом личных предпочтений и вкусов. Главное требование – чтобы эта комната вызывала успокоение и умиротворение. Лучше всего «справляется» с такой задачей палитра спокойных ненасыщенных и неагрессивных оттенков, состоящая из пастельного, бежевого, розового и золотистого цветов.
Чтобы разбудить в супругах страсть, необходимо добавить несколько нот красного (или алого) цвета. Если же такое решение покажется слишком провокационным, то эффективной альтернативой может стать персиковый или розовый. В любом случае, расцветка должна соответствовать темпераменту обитателей квартиры.

Мебель может быть выполнена как из экологически чистого традиционного сырья – древесины, так и из более современных функциональных нетоксичных материалов, но лучше, если она будет светлой и гармонично сочетаться с остальным интерьером спальни. Главный акцент – кровать. Однако в комнате могут присутствовать и дополнительные элементы, представленные туалетным столиком, пуфиком, компактным диванчиком, мягким креслом. Основное правило: громоздкая мебель не предназначена для маленьких спален.

В погоне за ультрамодными интерьерами, не нужно забывать о том, что спальня является непубличным помещением и должна располагать к интиму. Древнее учение фэн-шуй в сочетании с новаторскими дизайнерскими проектами оформления обстановки поможет превратить любую спальню в «райский уголок» для сна и отдыха.