Последние тенденции в кухонном дизайне

Последние тенденции в кухонном дизайне

Кухонное пространство давно перестало быть лишь местом приготовления пищи. Теперь это многофункциональное помещение, где можно достойно принять гостей, провести вечеринку или просто собраться за тихим семейным вечером. Чтобы сделать кухню комфортной и элегантной, большие финансовые вложения не потребуются, как и большая по размерам кухня. Модные тенденции легко используются в условиях кухни обычной городской квартиры и адаптированы под каждодневные потребности.

Цвет и стиль

Современная кухня диктует использование ярких цветов. Не нужно бояться даже самых сочных, смелых оттенков. Дерзкие цвета придадут кухонному пространству выразительности. Однако, если вы не готовы к радикальным переменам, можете сочетать новые веяния со старыми. Например, традиционные темные и светлые тона комбинировать с яркими синими, красными, желтыми красками, а теплые оттенки – с холодными.

Наиболее востребованным стилем на сегодняшний день является эклектика. Хай-тек и минимализм, столь популярные несколько лет назад, постепенно отходят в прошлое, перестают считаться необычным и в чистом виде этими стилями уже никого не удивить. Стекло, максимум пустоты – это скучно!

Оригинальным вариантом станут цветовые панели. Особенно удачно они будут выглядеть вкупе со строгим гарнитуром кухни, хотя хорошо подойдут к любому интерьеру. Панели могут имитировать естественные материалы – дерево, кладку камня, мрамор. А могут иметь оригинальный тематический рисунок – ломтики лимона, рассыпанные кофейные зерна и т.д.

Большое значение отводится столешнице. Давно не в моде клеенка, древесина всех цветов, скатерти. Современная столешница должна отвечать следующим требованиям:

•сочетаться с цветом фасада кухни – оттенять его или выступать на контрасте;

•иметь насыщенные цвета – в моде лимонные, лазурные тона.

Модные тенденции диктуют использование плитки не только на полу кухни, но и на стенах. Лучше отдавать предпочтение мелкой мозаике – она смотрится особенно стильно. Данные материал не только красив, но и удобен в использовании – плитка легко моется, поэтому уборка кухни займет минимум времени, сэкономив его для более полезных и приятных дел.

Заслуживают внимания и аксессуары. Умело используя их, вы сможете продемонстрировать домочадцам и гостям свой безупречный вкус. Актуальным стало использование в декоре кухни изделий из латуни и меди. Блеск посуды, кранов, дверных ручек из этих материалов добавит изысканности помещению.

Современные технологии и гаджеты

Последние модные тенденции предлагают совместить функциональность и стильный внешний вид в дизайнерских кухонных вытяжках. Способов декора вытяжек великое множество: этнические узоры, абстрактные рисунки – все это сочетается с современной системой управления, удобной подсветкой и мощным фильтром.

Даже самую небольшую по размерам кухню можно полностью оснастить необходимой техникой. Кухонные гаджеты характеризуются эргономичностью, которая позволяет оставить свободным как можно больше пространства. Если вы предпочитаете единый интерьер, нарушать который не будет ни один элемент, к вашим услугам встраиваемая техника – начиная от плит и посудомоечных машин и заканчивая кофеварками.

Для декора поверхностей холодильников можно использовать разноцветные магнитные панели, а на стекло кухонного фартука нанести специальную витражную пленку.