Офисные столы должны быть не только красивыми, но и удобными

Офисные столы должны быть не только красивыми, но и удобными

Современные офисные столы можно увидеть не только на рабочем месте в какой-либо конторе или компании, но и дома. Они чрезвычайно удобны в использовании и в отличие от обычных более функциональны.


Такой предмет офисной мебели бывает 4-х видов:

• для компьютера и оргтехники;
• приставной;
• для проведения переговоров;
• классический письменный.



Виды и формы столов

Рабочие столы чаще всего включают в себя столешницу, тумбочки, некоторые комплектуются угловым элементом. Такая конструкция позволяет человеку менять положение, ведь просидеть в одной позе целый день довольно трудно и утомительно.

Постоянная смена рабочего места относится не только к стульям и креслам, но и к офисным столам. Часто встречаются рабочие поверхности с двумя уровнями, за которыми можно работать в сидячем положении или стоя. Для людей творческих профессий, например дизайнеров, приходятся по вкусу столы с регулируемой верхней крышкой, позволяющей менять угол наклона.

Ассортимент офисной мебели довольно разнообразен. По своей конструкции рабочие столы могут быть прямоугольными, круглыми, овальными, квадратными. Его столешница может быть нестандартной, например, в виде буквы «Г» или с полукруглыми вырезами.

Большим спросом пользуются офисные столы овальной формы. Очень удобны изделия с надстройками на поверхности столешницы, которые выполняют функции подставок для телефонов и факса, папок и прочих материалов. Если ранее в моде была массивная мебель, то сегодня предпочтение отдаётся лёгким и элегантным моделям, у которых вместо грубых форм обтекаемые очертания. Но большинство руководителей всё же выбирают столы классического типа, чтобы выглядеть солидно и подчеркнуть свой статус в обществе.

Рабочие места для сотрудников

Привычные индивидуальные столы в последнее время сменились на функциональные станции, объединяющие несколько офисных мест, создавая одну рабочую поверхность. Чтобы обеспечить персоналу мобильность, их столы могут иметь колёсики, предназначенные для удобного и простого передвижения.

Рабочие столы для сотрудников

Если офис большой, то руководство зачастую обустраивает каждому сотруднику небольшой кабинет или его подобие, оградив каждое рабочее место перегородкой. Для каждого человека устанавливают отдельный офисный стол. При необходимости удобно расположить компьютер, принтер, стоит отдать предпочтение специальной модели, в которой предусмотрены места для блока и полочка на шарнирах для клавиатуры. Разрабатываются модели для установки специальных планшетов (используются дизайнерами, архитекторами).

Столы для проведения совещаний и деловых переговоров выполнены в овальной или квадратной форме. Если запланированная встреча подразумевает более 10 человек, тогда используют систему, позволяющую установить огромную рабочую поверхность в форме овала.

Из чего производятся современные столы?

Столы для офисов изготавливают из различных материалов: дерево, металл, пластик, МДФ и ДСП. Для производства моделей категории «люкс» используют цельную древесину. Для облицовки поверхностей применяют натуральный шпон. Наиболее распространёнными материалами для производства рабочих столов являются ДСП и МДФ. Чтобы улучшить увеличить практичность и долговечность мебели, её края обклеивают поливинилхлоридной лентой.