Мягкий или жесткий? Что выбрать?

Мягкий или жесткий? Что выбрать?

Полноценный сон очень важен для восстановления работоспособности, поэтому ночной отдых должен быть организован максимально комфортно. Жесткость матраса – фактор, который существенно влияет на удобство кровати.

Что лучше: спать на мягком или жестком матрасе? Будет ли первый поддерживать спину, и насколько он полезен для здоровья? Обеспечит ли матрас повышенной жесткости необходимый комфорт? Такие вопросы нередко возникают у тех, кто решает проблему выбора матраса.


 


Жесткие матрасы: «за» и «против»

Если человек имеет проблемы с избыточным весом или страдает заболеваниями позвоночного столба, то ему больше подойдет жесткий матрас. Некоторым просто доставляет удовольствие спать на «твердом» ложе.

Однако такая постель может стать причиной плохого самочувствия или нарушений со стороны работы разных органов:

• чрезмерное давление на области бедер, верхние конечности может вызвать нарушение кровообращения;
• отсутствие «погружения» в матрас негативно сказывается на состоянии позвоночника: провоцирует дополнительные нагрузки и ускоренное старение;
• может ощущаться боль в шее, пояснице и бедрах;
• нередко отмечается онемение рук и ног;
• сон в таких дискомфортных условиях будет беспокойным, а утром человек почувствует себя «разбитым» и уставшим.

При выборе матраса следует руководствоваться своими собственными ощущениями и учитывать особенности разных моделей.

Если ночной отдых сопровождается болью в поясничной области, то, возможно, это связано со слишком высокой жесткостью матраса. Чтобы узнать, так ли это на самом деле, проведите экспресс-тест: нужно лечь на матрас и положить руку под поясницу. Если это не вызвало никаких затруднений, то матрас действительно жесткий, и он не обеспечивает качественное расслабление для мышц спины.

Насколько полезна мягкая постель?

У мягкого матраса найдется не меньше «поклонников», чем у его жесткого «собрата». Изделие такой конструкции гарантирует абсолютный комфорт и расслабление, но это может оказаться не столь полезным для организма.

Отдых на мягкой постели чреват такими проблемами со здоровьем:

• не получая необходимой поддержки, позвоночник во время сна приобретает неправильное положение;
• утром возникает ощущение того, что пришлось провести ночь в гамаке;
• мышцам спины приходится постоянно напрягаться для того, чтобы придать позвоночнику нормальное положение;
• если мягкий матрас сочетается с высокой подушкой, то может появиться боль в области шеи, так как голова спящего слишком поднята, а остальная часть тела, наоборот, «погружена» в ложе;
• мягкая поверхность не позволяет свободно переворачиваться, поэтому человек просыпается посреди ночи.

Тест на мягкость поможет установить, соответствует ли матрас оптимальным показателям жесткости. Находясь в лежачем положении, попытайтесь положить руку под поясницу, если это сделать не удается, то матрас слишком мягкий.

Как решить проблему выбора жесткости матраса?

Чтобы не ошибиться с приобретением такого необходимого элемента кровати, как матрас, можно избрать один из двух методов покупки. Первый состоит в том, чтобы купить изделие на условиях возможного возврата через пару недель. В течение этого срока можно будет дать адекватную оценку жесткости матраса.

Второй и самый эффективный способ – покупка двустороннего матраса, имеющего разную степень жесткости с каждой стороны. Такой «тандем» гарантирует идеальные условия ночного отдыха. Для получения комфортного сна, достаточно просто перевернуть матрас и выбрать уровень жесткости, соответствующий личному представлению о комфорте и индивидуальным особенностям организма.