Механизмы раскладки диванов. В чём разница?

Механизмы раскладки диванов. В чём разница?

Одна из самых комфортных и любимых вещей в доме – это диван. Он должен быть удобным, красивым и долговечным. Эти требования одинаковы для всех моделей.

Если данный предмет интерьера будет использоваться в качестве спального места (даже временного), то к списку критериев качества следует добавить ещё один пункт: надежный механизм раскладки дивана или способ трансформации.


 
Типы и описание самых распространенных механизмов

В ассортименте мебельной продукции большинство позиций занимают диваны, снабженные тремя разновидностями механизмов:

• раскладывающийся;
• разворачивающийся;
• выдвигающийся.

Каждая категория представлена несколькими моделями. Остановимся на характеристике самых популярных вариантов трансформации.

Диван-книжка – это представитель раскладывающегося типа конструкции. Он давно знаком потребителям и отличается высокими эксплуатационными качествами. В его конструкцию входит две деревянные рамы и пружинные блоки. Трансформация основана на откидывании спинки назад (до характерного щелчка). Это стандартный диван-кровать.

Диван книжка

В категорию выкатывающихся механизмов входят модели, раскладывающиеся по типу «еврокнижки». Чтобы разложить подобный диван, необходимо выдвинуть сиденье, освободившееся пространство предназначено для спинки. Преимущество такой конструкции в наличии вместительного ящика, куда можно складывать постельное белье.

Еврокнижка

Более «свежий» и креативный вариант механизма раскладки диванов – клик-клак. Это французская «новинка». Её изюминка состоит в том, что такая мягкая мебель дает возможность не только сидеть и лежать, но и принимать удобное полулежащее положение. Для моделей характерно удобство и наличие комфортного места для ночного отдыха, не имеющего неровностей и центральной впадины.

Клик-Клак

Разворачивающиеся модели представлены, в первую очередь, французской раскладушкой. Трансформация производится следующим образом: диван превращается в кровать при последовательном разворачивании звеньев на себя. Опора конструкции представлена металлическими ножками. Достоинство трансформера в компактных первичных габаритах и образовании (в разложенном виде) просторного спального места.

Французская раскладушка диван

Однако «французский» диван обладает и некоторыми недостатками. Главные их них – неровности и отсутствие ящика для постельных принадлежностей. Процесс трансформации также не очень удобный, так как необходимо постоянно снимать подушки, а утром водружать их на место.

Разворачивающиеся механизмы раскладки диванов присущи и американским раскладушкам. Это один из лучших образцов многофункциональной мягкой мебели, который может использоваться для дневного отдыха и сна. Он снабжен двойным сложением. Чтобы «превратить» в кровать, его тянут на себя, после чего разворачивают звенья. Диван также «стоит» на металлических ножках.

Американская раскладушка диван

Особенности трансформации угловых диванов

Специальные механизмы раскладки диванов установлены на моделях угловой конструкции. Один из них называется «дельфин». Этот механизм встречается достаточно часто. Его суть состоит в том, что выдвижная часть расположена снизу сиденья, её необходимо выкатить, взявшись за специальный ремешок, а затем зафиксировать в таком положении. Если диван имеет качественный каркас, то он будет служить долго и гарантирует комфортный полноценный отдых.

Диван дельфин

Конструкция «аккордеон» обеспечивает ровное и широкое спальное место. Диван раскладывается по принципу гармошки, но, при этом, не нужно снимать подушки, так как сиденье и спинка совместно выполняют функции кровати. Трансформация таких моделей не представляет никаких сложностей.

Угловой диван аккордеон

 

Чтобы выбрать самый оптимальный и удобный механизм раскладывания, необходимо внимательно осмотреть все детали, крепежи, оценить материал и качество каркаса, а затем обязательно опробовать действие устройства на практике, несколько раз разложив и сложив диван.