Квартира начинается с прихожей

Квартира начинается с прихожей

Гости, приходящие в дом, первым делом видят прихожую. Она формирует основное впечатление обо всей квартире. По этой причине важно не только позаботиться о красивой отделке, но и купить мебель для прихожей. Она позволит создать максимально комфортную и уютную атмосферу. Однако к выбору мебели следует отнестись серьезно, обращая внимание и на внешний вид, и на качество. 

При обустройстве прихожей, в первую очередь, следует убрать все лишнее – она должна содержать минимальное количество вещей. В ней не должны присутствовать ненужные предметы. Например, газеты, коробки или стопки журналов. Ведь это придаст ей захламленный вид и визуально уменьшит пространство. Такой беспорядок вызовет у гостей негативные впечатления о хозяевах жилища.

Выбор шкафа для прихожей

На сегодняшний день мебель для прихожей недорого можно приобрести. Присутствуют в продаже разнообразные дизайны и цветовая гамма. Для производства мебели используют различные материалы, от которых зависит не только внешний вид изделий, но и прочность, долговечность. При выборе мебели следует учитывать размеры прихожей и ее конфигурацию. Лучше всего приобретать мебель на заказ, ведь в таком случае она будет гармонично вписываться в интерьер. 

Базовой мебелью для прихожей является небольшой шкафчик с плечиками для верхней одежды и полочкой для обуви. Часто шкаф имеет антресоль, на которой можно разместить зонты, шапки и шарфы. Данный предмет мебели получил название «прихожая». Часто для ее изготовления используют древесину. Прихожая может иметь разную форму, дизайн, исполнение и размеры. Это позволяет выбрать максимально подходящее для любого помещения изделие. 

Бюджетная мебель для прихожей представляет собой конструкцию открытого типа, которая имеет небольшие размеры, несколько плечиков для верхней одежды, полочку для обуви и открытую антресоль. Тогда как более дорогостоящие модели, предназначенные для просторных помещений, обладают не только более высоким качеством, но и практичностью, вместительностью. Они оборудованы: 

•закрытой антресолью;
•отделением для верхней одежды открытого или закрытого типа;
•зеркалом;
•полочками для обуви;
•полками для личных вещей;
•тумбочкой и др.

Дополнительные предметы мебели

Для обустройства уютной прихожей рекомендуют установить не только шкаф, но и дополнительные предметы мебели. Не стоит забывать о декоре и освещении, которые способны существенно преобразить помещение. Если площадь позволяет, то при покупке мебели для прихожих следует обратить внимание на небольшой диванчик или кресла. В качестве декора можно использовать статуэтки или напольные вазы.

Важным фактором при оформлении прихожей является освещение. Помимо основного источника света, необходимо установить 1-2 светильника или бра с мягким рассеянным светом. Зачастую полностью укомплектованную мебель для прихожих купить недорого можно в специализированном магазине или заказать ее изготовление с учетом необходимых размеров и пожеланий.