Как выбрать хорошую мебель?

Как выбрать хорошую мебель?

При обустройстве дома или квартиры особое внимание необходимо уделить не только ремонту, но и выбору мебели, ведь она приобретается не на один год. Приобретенная мебель должна обладать хорошим качеством и гармонично вписываться в помещение по размеру и дизайну.


Удобство и практичность

Совершая покупку, следует руководствоваться такими критериями, как расчётливость и точность. Например, выбирая шкаф, необходимо замерять его высоту, глубину и ширину, чтобы он идеально стал на отведённое ему место. Рекомендуется заранее определиться с требованиями к мебели: внешний вид и цвет, количество створок и полок, наличие дополнительных отделений и шкафчиков.
В каждой комнате должна быть гармония. Чтобы её обеспечить, выбранная мебель должна быть создана в том же стиле, что и дизайн помещения. Например, к старинному дизайну можно подобрать мебель стиля «ретро», а к классическому – сдержанные и строгие элементы.
Кроме внешнего вида, важна практичность предметов интерьера. Зачастую владельцы небольших квартир отдают предпочтение той мебели, которая выполняет сразу несколько функций. Например, диван-кровать с нишей для постельного белья. В таких случаях следует учитывать удобство матраса, механизм раскладки дивана, размер ниши для белья и качество самого изделия. Маленькие помещения не желательно оборудовать большим количеством мебели, кроме того, она должна быть компактной, чтобы не загромождать пространство.

Выбор качественной мебели

Выбирая предметы мебели, следует обращать внимание на имя производителя, так как известные компании дорожат своей репутацией и следят за качеством выпускаемой продукции.
Следующий показатель – наличие гарантийного срока. Производитель, не уверенный в качестве реализуемой продукции, не предоставит на неё гарантию. Стоит отметить важность наличия сертификата, который свидетельствует о том, что мебель была изготовлена при соблюдении всех стандартов качества.
Что касается цен, то предметы интерьера, выполненные из натурального дерева, отличаются более высокой стоимостью и, соответственно, качеством. Самыми прочными являются изделия из лиственницы, вишни, дуба и ореха. Важно знать, что мебель из натурального дерева изготавливается без применения гвоздей и шурупов, её элементы скрепляются при помощи пазов. Более экономным вариантом деревянной мебели является изделия из МДФ и ЛДСП.

Оценка качества мебели

Чтобы не ошибиться с выбором и приобрести качественную мебель, следует обратить внимание на некоторые детали:

  • Внешний вид. Стоит внимательно осмотреть торцы и фасады изделия, на них не должны присутствовать следы клея, сколы, трещины и другие погрешности.
  • Декоративные элементы и ручки должны быть надёжно закреплены.
  • Внутренние поверхности. Недобросовестные производители не придают особого внимания внутренним поверхностям, и зачастую именно в них кроются многочисленные дефекты, которые влияют на качество всего изделия. Изнутри мебель должна быть выполнена также аккуратно, как и снаружи. 
  • Задняя стенка шкафов, диванов, тумб и другой мебели должна держаться крепко. В качественных изделиях её толщина превышает 5 мм.
  • Дверцы мебели должны двигаться плавно и иметь надёжные крепления, которые не издают скрипы и другие посторонние звуки при их открытии/закрытии.
  • Мягкая мебель и элементы обивки выполняются из прочных плотных тканей. Как правило, применяются двойные швы, которые должны быть выполнены идеально.