Как расставить мебель по фэншуй?

Как расставить мебель по фэншуй?

Гармоничная обстановка в доме обеспечивает комфортное проживание и привлекательный облик интерьера. Большинство людей предпочитают расставлять мебель по фэншуй, ведь такой подход позволяет правильно направлять энергетический поток Ци. 
Главная задача расстановки по фэншуй – предоставление свободы потокам энергии в пространстве. Мебель и аксессуары необходимо располагать на некотором расстоянии друг от друга. Обстановка не терпит скопления предметов.


Освобождение пространства

Такая мебель, как диван, кровать, кресло, должна держаться на некоторой дистанции от прочих предметов мебели. Кроме того, она должна быть приподнята над уровнем пола примерно на 10 см. Считается, что при таком расположении энергия Ци сможет полноценно циркулировать в помещении.
Чтобы обставить комнату мебелью по фэншуй, рекомендуется свести её количество к минимуму. Кроме того, она должна располагаться лицевой стороной к выходу, что обеспечит контроль над потоками Ци, поступающими через дверной проём в комнату.

К сожалению, мебель по фэншуй не всегда можно расположить необходимым образом. Но, чтобы исправить ситуацию, следует повесить зеркало под таким углом, чтобы охватывалась вся комната.
Энергетические потоки Ци не приемлют преград и неожиданностей, для них должно быть предусмотрено большое количество свободного пространства. Между предметами мебели следует оставлять расстояние в 1 метр и более. Следовательно, нельзя рядом располагать прикроватные тумбочки, журнальные столики и т.д.
Обстановка по фэншуй приветствует проявление индивидуальности, поэтому можно смело обогащать интерьер различными аксессуарами, при этом располагать их лучше на уровне глаз. Это касается не только часто используемых вещей, но и фотографий или картин.

Рекомендации по фэншуй

Если расставить мебель по фэншуй, можно не только обеспечить свободный поток энергии Ци, но и привлечь удачу в дом, достаток, любовь и т.д. Руководствуясь некоторыми рекомендациями по расположению предметов мебели, можно добиться успеха в определённых сферах.
Чтобы улучшить здоровье домочадцев, в восточной стороне жилья необходимо расположить предметы красного, чёрного и зелёного цветов. Можно развесить фотографии и картины деревьев, озёр и рек, которые заполнены рыбой. На востоке нужно размещать комнатные растения. Не рекомендуется на кухне плиту и холодильник устанавливать друг возле друга, а в спальне возле кровати нельзя устанавливать телефон, электрические предметы и книги.

За сферу семьи и детей отвечает западная сторона жилья. Здесь должны присутствовать предметы таких цветов, как жёлтый, тёмно-синий и белый. Пространство дополняют игрушками, круглыми предметами интерьера, семейными фотографиями, изделиями из натурального камня и пр.
Чтобы улучшить бизнес-сферу, следует использовать предметы серого, синего, чёрного и белого цветов возле главного входа либо в северной стороне дома. Там же необходимо разместить предметы неправильной формы и металлы жёлтых оттенков. Например, бронзовые, медные и золотые изделия.
В каждой комнате есть зона, которая отвечает за дела сердечные – это правый дальний угол от двери, а также юго-западная сторона жилища. Именно там необходимо использовать цвета Огня и Земли – красный, розовый, коричневый и жёлтый. Уместными будут небольшие искусственные водоёмы, камни и металлы.

Для улучшения материального положения следует правильно расставить предметы мебели в юго-восточной стороне жилья и дальнем левом углу от двери каждой комнаты. Там должны присутствовать предметы интерьера черного, красного и зелёного цветов. Рекомендуется расположить растения, у которых круглые листочки, повязать на стебельки либо горшки красные ленточки и положить под них 3 монеты.