Экокожа или натуральная? Стоит ли переплачивать?

Экокожа или натуральная? Стоит ли переплачивать?

Один из первостепенных вопросов, который возникает при выборе мягкой мебели: какой обивочный материал обладает совершенным набором качеств, является безопасным и надежным в использовании?

На рынке мебельных материалов не так давно появилась технологичная и функциональная «новинка» - экологическая кожа. Её характеристики вполне сопоставимы с таким традиционно популярным и востребованным в мебельной промышленности материалом, как натуральная кожа.


 Чем отличается экозаменитель?

Существует предубеждение, что любой кожзам – жалкое подобие натурального материала, значительно уступающее ему по своим свойствам и комфорту в использовании. Это замечание не имеет абсолютно никакого отношения к экокоже.

«Конструкция» кожзаменителя состоит из двух элементов:

• текстильное полотно;
• полимерное пленочное покрытие.

Верхняя пленка, которой покрыта экокожа, выполнена из полиуретана. Главное достоинство, которым обладает такое покрытие – отсутствие токсичных выделений, так как в его составе не имеется ядовитых химических элементов. Это делает искусственный материал безопасным для ежедневного использования в качестве обивки для диванов и прочей мебели.

Престижность и статусность изделий из натурального материала не лучшим образом «отражаются» на их стоимости, так как превращение кожи животных в обивочный материал происходит в результате сложного и дорогостоящего технологического процесса.

Экологичная кожа сохраняет всю прелесть экстерьера натурального материала, но, благодаря специальному принципу изготовления и обработки, обладает разумной ценой.

Преимущества безопасного материала

Современный инновационный материал, имитирующий натуральную кожу, отличается характеристиками, которые разработаны для того, чтобы обеспечивать абсолютный комфорт, надежность и придавать мебели красивый респектабельный внешний вид. Ему присущи такие свойства:

• специальная пористая текстура дает возможность материалу «дышать»;
• высокая водонепроницаемость;
• устойчивость к интенсивным нагрузкам и деформациям;
• способность к восстановлению первоначальной формы даже после длительного использования, отсутствие растяжек (недостаток, присущий природному материалу);
• долговечность и прочность.

Особенность нового материала: при использовании мебели в условиях высокой температуры, человек не будет потеть.

Сидеть на диване (кресле или стуле), выполненном с применением экокожи, так же удобно и приятно, как и на мягкой мебели, обшивкой для которой служит натуральный материал.

Если в семье есть дети (особенно склонные к аллергии), то искусственно созданный материал, даже более уместен, чем натуральный, так как он является безвредным, гипоаллергенным, неспособным вызвать раздражение.

Уход за мебелью из заменителя не требует такой деликатности, как обслуживание изделий из натуральной кожи. Ещё одна характерная черта обивки – повышенная износоустойчивость и способность переносить без потерь значительные температурные колебания. Это расширяет область применения мебели из искусственного материала высокого качества.

Обладая фактурой, практически неотличимой от «рисунка» натуральной кожи, заменитель выгодно отличается от неё умеренной стоимостью, долговечностью и выносливостью.

Если необходима надежная, безопасная для здоровья, относительно недорогая и стильная мягкая мебель, то предметы обстановки, изготовленные из искусственной экологичной кожи, на 100% отвечают таким требованиям.