Диван или кровать?

Диван или кровать?

Вопрос спального места, на самом деле, является достаточно острым и актуальным. Бывает, что дискуссия на эту тему приводит к нешуточным ссорам в семье. Каждый приводит свои неопровержимые аргументы в пользу одного или другого предмета спальной мебели. Кто же прав?


Возможности односпальных диванов

Кровать – это традиционный, специально адаптированный под функцию сна, предмет обстановки. Диван же становится полноценной кроватью, если он отвечает таким критериям, как: 

  • Размер (включая длину и ширину), который позволит спать с комфортом. Сейчас в ассортименте мягкой мебели имеются диваны-трансформеры с откидывающимися подлокотниками. Конструкция дает возможность увеличивать место. В стандартном варианте для человека среднего роста нужен трехместный диван. Имеется требование и относительно глубины сиденья – этот показатель должен быть не менее 80 мм.
  • Ровная поверхность – второе непременное условие. Если его не придерживаться, то, кроме беспокойного сна (из-за постоянного дискомфорта), можно «заработать» искривление позвоночного столба, что опасно для здоровья.
  • Диван должен иметь качественную «начинку», которая обеспечит эффективную поддержку позвоночника во время ночного отдыха. Содержание дивана может быть выполнено в виде пружинного блока, либо плотного литого пенополиуретана.

Диван-кровать – оценка тандема

Появлению такого унифицированного предмета мебели, как диван-кровать способствовало ограниченное пространство в большинстве отечественных квартир и сложное решение жилищного вопроса. Диван позволял сэкономить свободную площадь днем и становился удобным местом для ночного сна, которое не портило дизайна гостиной.
Учитывая повышенные нагрузки, которым подвергается механизм трансформации, диван-кровать должен быть сверхпрочным и надежным, только так он прослужит долго.


Стандартная «книжка» уступает место усовершенствованным моделям. Одна из наиболее популярных – «еврокнижка». Она отличается компактностью. Если же диван разложить, то он становится удобной и просторной кроватью с ровной плоскостью. Этот вариант вполне пригоден для того, чтобы служить кроватью.


Диван-раскладушка не предназначен для постоянной ежедневной «работы» в качестве спального места. Если на него будет возложена такая нелегкая «обязанность», то нужно убедиться в наличии усиленного механизма, включающего тент и деревянные латы. Основание должно быть представлено сварной сеткой. Нужно помнить, что эта мебель не гарантирует удобства, так как все время будет чувствоваться «складная» конструкция.


Существует еще одна модель диванов, раскладывающихся по типу «аккордеона». Она раздвигается во фронтальном направлении. Превратившись в кровать, диван полностью заполнит помещение.
Таким образом, ни один диван не может также качественно и комфортно дарить сон, как кровати, а особенно заменять собой те из них, которые снабжены ортопедическими матрасами. В случае если площадь квартиры не оставляет вариантов, то единственное рациональное решение – новый диван с крепким механизмом для трансформации.