Барные стойки на кухне

Барные стойки на кухне

Наличие барной стойки на кухне в современном интерьере – довольно распространённое явление. Однако многие потребители сомневаются в необходимости установки такого элемента, задаваясь вопросом: «Нужна ли барная стойка, ведь можно обойтись обычным столом?». Чтобы разобраться в этом вопросе, следует рассмотреть типы и особенности данного предмета интерьера.


 
Классификация стоек

По типу барные стойки различают на классические и миниатюрные. Они схожи между собой целью использования. Форма, дизайн и конструкция будут разными.

Классический тип представляет собой большую стойку, которую устанавливают в качестве отдельного предмета. Она комплектуется дополнительными элементами для функционального использования: полочки, шкафчики, электрооборудование и т.д. Такие стойки, как правило, монтируется в барах, клубах, кафе. Они упрощают работу бармена и бариста.

Миниатюрные стойки имеют вид небольшой столешницы, которая удерживается при помощи хромированной ножки, подвесного держателя или подставки. Такие приспособления обычно применяют в малогабаритных кухнях, где заменяют собой стол.

Преимущества использования

Барные стойки на кухне повышают уровень комфорта, так как они многофункциональны и имеют большой перечень достоинств, из которых стоит отметить основные:

Мини-стойка занимает немного места. Она прекрасно заменяет классический стол. Часто встречаются угловые кухни, предусматривающие небольшую стойку.

• Большая барная модель за счёт наличия шкафчиков и полочек позволяет разместить большое количество различной кухонной утвари, посуды и приборов. Многие изделия комплектуются компактными холодильниками для напитков и закусок.
• В малогабаритных квартирах-студиях стойка визуально разделит комнату на гостиную и кухню.
• Каждое приспособление вне зависимости от типа оснащено подставками для фруктов, рейлингами, откидными полочками и прочими полезными элементами.
• Так как барные стойки на кухне обычно устанавливаются довольно высоко над уровнем пола, под них можно убирать стулья, чтобы они не мешали.

Кроме очевидных достоинств барные стойки обладают некоторыми недостатками, из-за которых потребители часто отказываются от таких приспособлений. Стоит отметить высоту столешницы – она не всем приходится по вкусу, кроме того требуется приобретение специальных стульев. В отличие от обеденного стола, за мини-стойкой помещается всего 2-3 человека, что нецелесообразно для большой семьи.

Кухонный интерьер

Решив, укомплектовать кухню стойкой, необходимо позаботиться о том, чтобы она вписывалась в общую концепцию интерьера. Чтобы подчеркнуть современный стиль рекомендуется выбрать угловую модель. Стойки, совмещённые с кухонной столешницей, изготавливаются из одинаковых материалов и выполнены в одном цвете для гармоничного сочетания. Неуместно будет смотреться стойка из древесины и рабочая зона из стали или камня.

Рассматривая стойку для квартиры-студии, которая разделяет помещение на разные зоны, необходимо учесть, что данный элемент должен быть выполнен в том же цвете, что и гостиная иначе не получится правильно разделить пространство.

Одним интересным вариантом является барная стойка на кухне углового типа в виде придатка. По отношению к столешнице она устанавливается на 10-15 см ниже. Для её крепления не требуется вертикальных опор. Она занимает значительное место в помещение, но за ней может разместиться 5-6 человек, что довольно удобно для больших семей.

Выбор стойки зависит от личных предпочтений и функциональных возможностей кухни.